teilnehmende Betriebe 2019

Diese fränkische Gastronomie-Betriebe laden zu den Bratwurstwochen 2019 ein.

Finden Sie auf dieser Karte einen gastronomischen Betrieb in Ihrer Nähe oder machen Sie doch mal wieder einen Ausflug ins fränkische Land. Der Gasthof Ihrer Wahl wird Ihnen gerne ein feines Bratwurstgericht anbieten … und natürlich auch andere Leckereien.


Liste der Gastronomen

Oberfranken

Hotel-Gasthof Siebenstern Kirchenring 6 95493 Bischofsgrün www.hotel-siebenstern.de
Gasthof „Rotes Roß“ Marktplatz 10 95239 Zell im Fichtelgebirge www.gasthof-rotes-ross.de
Opel´s Sonnenhof Pferch 8 95463 Bindlach www.opels-sonnenhof.de
Manns Bräu e.K. Friedrichstr. 23 95444 Bayreuth www.facebook.com/MannsBraeu/
Landgasthof und Metzgerei „Drei Kronen“ Marktplatz 13/15 95509 Marktschorgast 09227/7061
Schade´s  Wohlfühlhotel & Schmankerl Stubn Vielitz 7 95100 Selb www.schades-wohlfuehlhotel.de
Hotel Grüner Baum Hauptstr. 18 96178 Pommersfelden www.hotel-gruener-baum.de
Waldrasthaus Karches am See Karches 2 95493 Bischofsgrün www.waldrasthaus-karches.de
Hotel – Gasthof Resengörg | Georg und Franz Schmitt oHG Hauptstr. 36 91320 Ebermannstadt www.resengoerg.de
Gasthaus & Hotel Merkel Marktplatz 13 95460 Bad Berneck www.merkelhotel.de
Soibelmann Hotel Alexandersbad GmbH Markgrafenstr. 24 95680 Bad Alexandersbad www.soibelmanns.com 
Gasthof Müller GmbH Kloster-Banz-Str. 4 96215 Lichtenfels | Reundorf www.gasthofmueller.de
Gasthaus Frankenwald Unterzaubach 26 95346 Stadtsteinach www.gasthaus-frankenwald.de
Historisches Schweizerhaus Quellenweg 1 95680 Bad Alexandersbad www.schweizerhaus-fichtelgebirge.de 
Braugasthof Grosch GmbH & Co. KG Oeslauer Str. 115 96472 Rödental www.der-grosch.de
Hotel Schloßberg Haidhof 5 91322 Gräfenberg www.hotel-schlossberg.com
Brauerei Fässla GmbH & Co. KG Obere Königsstr. 19 – 21 96052 Bamberg www.faessla.de
Fischräucherei & Ochsenbraterei am Weißenstädter See Lamitzstr. 19 95158 Kirchenlamitz www.ochsenbraterei-kuespert.de
Brauerei und Gaststätte Becher Bräu e.K. St.-Nikolaus-Str. 25 95445 Bayreuth www.becherbraeu.de
Franken-Akademie Schloss Schney e.V. Schlossplatz 8 96215 Lichtenfels | Schney www.franken-akademie.de 
Landhotel und Gasthof Schnupp Altdrossenfeld 8 95512 Neudrossenfeld www.landhotel-schnupp.de
Gasthof Schlehenmühle Schlehenmühle 1 91349 Egloffstein www.gasthof-schlehenmuehle.de
Gasthof Schönblick August-Sieghardt-Str. 8 91327 Gößweinstein www.schoenblick-goessweinstein.de
Landhaus Schönfelder Hof Schönfeld 2 96142 Hollfeld www.schoenfelderhof.de
Landgasthof Goldene Rose Coburger Str. 31 96271 Grub am Forst www.goldene-rose.de
Gasthof Goldene Krone Bahnhofstr. 18 95152 Selbitz www.krone-selbitz.de
Gasthof Finkenhof Bahnhofstrasse 22 96247 Michelau 09571/8270
Fichtelgebirgshof Kauper GmbH Frankenring 1

95502 Himmelkron

www.fichtelgebirgshof.de

Gasthof Entenmühle Entenmühle 6

95482 Gefrees

www.gasthof-pension-entenmuehle.de

Mittelfranken

Landhaus Zum Falken Tauberzell 41 91587 Adelshofen-Tauberzell www.landhaus-zum-falken.de
Gasthof Grüner Baum Hauptstrasse 29 91731 Langfurth www.gruener-baum-langfurth.de
Gasthaus zum Stern GbR Hauptstrasse 3 97258 Gollhofen www.stern-gollhofen.de
Enchilada Nürnberg Obstmarkt 10 90403 Nürnberg www.nuernberg.enchilada.de
Fränkische Weinstube im Handwerkerhof Am Königstor-Frauentorzwinger 5d-5e / Handwerkerhof 90402 Nürnberg www.fraenkischeweinstube.com
Land-Restaurant „Am Zenngrund“ Ringstraße 2 91619 Obernzenn www.land-restaurant.de
Klostergasthof Markplatz 1 91719 Heidenheim www.kloster-heidenheim.eu
Gasthof „Zum goldenen Hirschen“ Windsheimer Str. 2 91593 Burgbernheim www.gasthofhirschen.de
Ratsstube Marktplatz 6 91541 Rothenburg o. d. Tauber www.ratsstuberothenburg.de
Das Steichele Knorrstraße 2-8 90402 Nürnberg www.steichele.de
Panorama-Gasthof Burgschänke Burgbergweg 4 90559 Burgthann www.burg-schaenke.de
Zenntaler Hof Adelsdorf 12 90616 Neuhof www.zenntaler-hof.de
Congress-Hotel-Mercure an der Messe Münchenerstraße 285 90471 Nürnberg

0911-9465803

www.mercure-hotel-nuernberg-congress.de

Gasthaus Gartenlaube Rittersbacherstr. 1 91126 Schwabach www.gasthaus-gartenlaube.de
Gasthof „Zum Hirschen“ Wald 57 91710 Gunzenhausen www.hirsch-in-wald.de
Maritim Hotel Nürnberg Frauentorgraben 11 90443 Nürnberg www.maritim.de
Pillhofer-Pfefferstube Königstr. 78 90402 Nürnberg www.pillhofer.net
Brandenburger Hof Niederhofener Str. 18 91781 Weißenburg www.brandenburger-hof-weissenburg.de
Ausflugslokal Burgwirt Wülzburg 8 91781 Weißenburg 09141-99782016
Lindenhof Resort & Events GmbH Hubmersberg 2 91224 Pommelsbrunn www.hubmersberg.de
Fürst Carl Bräustüberl Schlossstr. 10 91792 Ellingen www.fuerst-carl.de
Hotel „Das Hürner“ Schlossstr. 7 91522 Ansbach www.das-huerner.de
Hotel Roter Hahn Obere Schmiedgasse 21 91541 Rothenburg o. d. Tauber www.roterhahn.com
Atzelsberger Biergarten – Nägel Ideen & Events Atzelsberg 4 91080 Marloffstein www.atzelsberger.de
Behringer’s Bratwursthäusle bei St. Sebald Werner Behringer GmbH Rathausplatz 1 90403 Nürnberg www.bratwursthaeusle.de,    www.bratwurstgloecklein.de
Landgasthof-Hotel Riesengebirge Alter Hof 3 90616 Neuhof www.hotel-riesengebirge.de

Unterfranken

Äs Madenhäusle Gustav-Adolf-Straße 17 97532 Madenhausen www.madenhaeusle.de
Hotel Am Bach Wallfahrtsweg 14 97337 Dettelbach www.hotelfranziskaner.de
Hotel Café Kehl GmbH Eichgasse 5 97337 Dettelbach www.HotelamBach.de
Weingasthof Rose Oberer Markt 7 97332 Volkach www.rose-volkach.de
Martinsklause Martinstraße 21 97070 Würzburg www.martinsklause.com
Hotel Mainpromenade Mainkaistraße 6 97753 Karlstadt www.hotel-mainpromenade.de
Hotel Imhof Frankenstraße 1 97737 Gemünden/ Main www.hotel-imhof.de
Hotel Wilder Mann GmbH Löherstraße 51 63789 Aschaffenburg www.hotel-wilder-mann.de
Gasthof Bären UG Hauptstraße 74 97199 Ochsenfurt www.gasthof-baeren-ochsenfurt.de
Brauerei-Gasthof Weinig Rügshöfer Straße 5 97447 Gerolzhofen www.brauerei-weinig.de
Gasthof Goldener Adler Kister Straße 6 97204 Höchberg www.adler-hoechberg.de
Gasthaus Goldener Stern Maxstraße 22 97346 Iphofen www.goldener-stern-iphofen.de
Hotel Brunnenhof GmbH Hauptstraße 231 63879 Weibersbrunn www.hotelbrunnenhof.com
Bistro Rumpelkammer Schönbornstraße 29 97440 Werneck www.rumpelkammer-werneck.de
Georg Schultes GmbH Waldmichelbach 4 63856 Bessenbach www.waldmichelbacher-hof.de
Weinstuben Juliusspital Juliuspromenade 19 97070 Würzburg www.weinstuben-juliusspital.de
Brauerei – Gasthof „Zum Grünen Baum“ Schulterbachstraße 15 96181 Rauhenebrach – Theinheim www.bayer-theinheim.de
Gasthaus „Schönbrunnen“ Hauptstraße 28 97816 Lohr www.schoenbrunnen-lohr.de
Hotel & Restaurant Löwen Ochsenfurter Straße 4 97236 Randersacker www.loewen-randersacker.de
Foodtruck/ Imbiss/ Outdoor Grill Krumme Gasse 12 1/2 97421 Schweinfurt www.meiersgrill.de
Geschwister Weber GbR Hauptstraße 1 63869 Heigenbrücken www.zurfrischenquelle-heigenbruecken.de
Schloss Saaleck Saaleckstraße 1 97762 Hammelburg www.burgsaaleck.de
Gasthof zum Auerhahn Oberes Tor 9 97440 Werneck www.zum-auerhahn.de
Spessarter Hof Meßner Betriebs GmbH Dorfstraße 7 63863 Hobbach www.spessarter-hof.de
Gasthaus am Dorfbrunnen Am Dorfbrunnen 1 97816 Lohr – Halsbach main-spessart.msp.info
Richard Dahms GmbH Brückenstraße 23 97421 Schweinfurt www.weingut-dahms.de
Landhotel Rügheim Schlossweg 1 97461 Hofheim – Rügheim www.landhotel-ruegheim.de
Landhaus Oberaurach Steigerwaldstraße 23 97514 Oberaurach – OT Oberschleichach www.landhaus-oberaurach.de
Hotel & Restaurant Lamm Hauptstraße 76 97204 Höchberg www.lamm-wuerzburg.de
Gasthaus Henneberger Marktplatz 9 97244 Bütthard www.gasthaus-henneberger.de
Weinhaus Förg Kapellenstraße 38 97688 Bad Kissingen facebook.com/weinbau.foerg/
Restaurant Schwalbennest Ochsenfurter Straße 49 97252 Frickenhausen www.restaurantschwalbennest.de
Alte Amtsvogtei Kirchplatz 4 97506 Grafenrheinfeld www.amtsvogtei-grafenrheinfeld.de
Ratskeller Würzburg Langgasse 1 97070 Würzburg www.ratskeller-wuerzburg.de
Restaurant Würtzburg Juliuspromenade 5 97070 Würzburg www.christians-wuerzburg.de

…und außerhalb von Franken

Stein, Lump und Küchenmeister Alter Hof 3 80331 München www.lump-die-weinbar.de